VideoConference | « #MajellaRockArtProject: ricerche archeologiche sull’arte rupestre dell’Appennino abruzzese » A cura dell’archeologo Guido Palmerini.

Source : https://iicvalletta.esteri.it/iic_lavalletta/it/gli_eventi/calendario/2021/01/nell-ambito-della-serie-la-scatola.html

La Scatola Magica parte alla grande, in questo nuovo anno di attività, con una conversazione molto interessante su “#MajellaRockArtProject: ricerche archeologiche sull’arte rupestre dell’Appennino abruzzese”, a cura dell’archeologo Guido Palmerini. Nel Parco Nazionale della Majella, in Abruzzo, si concentrano alcune tra le più importanti testimonianze sull’evoluzione dell’Uomo in ambiente montano. Attraverso lo studio dei ritrovamenti archeologici recuperati nell’area protetta nel corso degli ultimi sessant’anni (per lo più ossa di animali macellati e manufatti di diversa foggia), è stato possibile ricavare molte informazioni sulla preistoria abruzzese. Tuttavia, tra i documenti più interessanti e meno studiati della regione, c’è l’arte rupestre post glaciale che con le sue immagini stilizzate, incise e dipinte in rosso o nero, fornisce alcuni indizi interessanti sulla vita dei nostri antichi progenitori nella tarda preistoria abruzzese. Chi erano? Cosa pensavano? Come si esprimevano? In quale ambiente vivevano? E come erano organizzati? Oltre ai caratteri generali dell’arte rupestre abruzzese, che trova confronti in area mediterranea con l’arte schematica dipinta del Levante spagnolo e del Midi francese, l’archeologo Guido Palmerini, ricercatore del laboratorio CEPAM dell’Université Cote d’Azur (Nizza, Francia), ci parlerà di alcuni risultati preliminari del #MajellaRockArtProject, progetto di ricerca scientifica patrocinato dal Parco Nazionale della Majella (Abruzzo, Italia) e da lui condotto.

Link per accedere alla videoconferenza:

https://zoom.us/j/96003992059?pwd=QlpnN3dsdzZFWVcxRFoyK1FLbjYvdz09

Passcode: YPSxL5

Accesso limitato a 100 partecipanti in base al criterio “primo arrivato, primo servito”

Informazioni

Data: Mar 12 Gen 2021

Orario: Alle 18:00

Organizzato da : IIC – La Valletta e La Scatola Magica

In collaborazione con : Ambasciata d’Italia a Malta

Ingresso : Libero

Wébinaire | La mer au fil du temps, les hommes au fil de l’eau : approches pluridisciplinaires et applications en contexte régional

Les zones littorales sont des espaces caractérisés comme écotones, des interfaces écologiques marquant la transition entre deux grands écosystèmes, les continents et les océans. Ce sont des zones à mutation continue, caractérisées par des processus très dynamiques au cours du temps. A l’image de ces zones en constante évolution, l’appropriation spatiale et la conceptualisation culturelle de ces environnements ont varié à travers le temps.
Au travers de programmes pluridisciplinaires, tel que le méta-programme MISTRALS (INEE), la communauté scientifique a réussi à identifier et à enregistrer les changements environnementaux et anthropiques impactant sur la durabilité des écosystèmes littoraux et marins depuis le début de l’Holocène. Or, pour mieux comprendre la vitalité de ces espaces pour les sociétés du passé il est nécessaire de mettre l’accent sur la relation Homme/Littoral en considérant l’ensemble des services écosystémiques, c’est-à-dire des bénéfices qu’une société extrait de ces écosystèmes.
Cette journée d’étude a pour but d’affiner les problématiques posées par les grands programmes scientifiques actuels sous une approche fondée sur l’appropriation des espaces maritimes et littoraux par l’homme. En prenant comme cas d’étude l’arc liguro-provençal, territoire riche en vestiges culturels et zone de mutations à la fois culturelles et écologiques, les interventions proposées visent à présenter des études pluridisciplinaires récentes autour de diverses archives marines du passé, à la fois sédimentaires, paléo-environnementales et archéologiques. Celles-ci peuvent témoigner, d’une part, de variations sur le long terme du trait de côte ou du niveau de la mer, de l’évolution des biotopes et de l’accessibilité aux ressources (voir programme : première partie) et, d’autre part, d’aspects culturels des sociétés installées sur ou à proximité de ces zones charnières : les modalités d’exploitation, l’appropriation (ou pas) de ces zones au sein des activités côtières ou de diverses productions culturelles, ou encore les symbolismes attribués à ces espaces à la fois proches et lointains (voir programme : deuxième partie).
Le spectre des disciplines concernées est vaste (écologie marine — écologie marine historique — géomorphologie — archéologie sous-marine — archéozoologie — et archéologie, plus particulièrement les restes d’alimentation marine, les vestiges des activités sur le littoral, l’utilisation des coquillages pour les productions, les symbolismes des parures en coquillage) et montre la grande variabilité des approches qui peuvent être mises au service de notre appréhension de la relation Homme/Milieux littoraux, ainsi que la nécessité de confronter/comparer les résultats apportés par ces différentes disciplines.

Résumés

La mer au fil du temps_Résumés

PROGRAMME

9h20 – Présentation du séminaire

Première partie – Paysages et écosystèmes côtiers et marins dans le passé : des zones en mutation continue

9h30 – 10h30 – Matthieu Ghilardi, CEREGE, CNRS (UMR 7330) : « Mobilité des paysages littoraux en Méditerranée occidentale : une interaction entre forçages naturels et anthropiques »

Pause

10h40 – 11h40 – Sybille Legendre et Yann Petite, Service d’Archéologie de la Métropole Nice Côte d’Azur : « Nouvelles données sur la façade littorale de Nice durant l’antiquité : observations croisées entre archéologie sous-marine et géoarchéologie »

Pause

11h50 – 12h30 – Tatiana Theodoropoulou, CEPAM, CNRS-UCA (UMR7264) : « Ecologie historique marine et restes de faunes marines, ou ce que les os et les coquillages peuvent nous dire des écosystèmes marins du passé : exemples de la préhistoire de l’arc liguro-provençal »

Deuxième partie – S’approprier le littoral : stratégies d’exploitation et pratiques culturelles pendant la préhistoire dans l’arc liguro-provençal

13h30 – 14h30 – Ingrid Sénépart, Direction de l’Architecture et du Patrimoine, de la Ville de Marseille et de la Métropole Aix-Marseille-Provence : « Exploitation des ressources marines et évolution des stratégies de collecte dans le bassin de Marseille pendant du Mésolithique au Néolithique récent »

14h30 – 15h30 – Laura Cassard, Tatiana Theodoropoulou, Didier Binder, CEPAM, CNRS-UCA (UMR7264) : « La malacofaune marine pour décorer les poteries : bivalves, gastéropodes et techniques ornementales au cours de la phase Impresso-Cardial de l’abri Pendimoun (Castellar, Alpes-Maritimes) »

15h30 – Table ronde (« Tour d’écrans ») animée par Sandrine Bonnardin, Tatiana Theodoropoulou, Laura Cassard

Participer à la réunion Zoom

https://univ-cotedazur.zoom.us/j/82372895995?pwd=RC9tY09CM3VUdEJvaDVrRHcrNWRFUT09

ID de réunion : 823 7289 5995
Code secret : 635949

Pour vous connecter depuis un téléphone fixe:
1. Composer le +33 1 8699 5831
2. Entrer l’ID 823 7289 5995 puis #
3. Entrer le code 635949 puis #

 

Wébinaire | Systèmes de mobilités à la Préhistoire

Programme

 Sylvie Beyries (Directrice de recherche CNRS, CEPAM, STEP) – Chasseurs-cueilleurs : des mobilités différentes.

 Marzia Gabriele (Post-doctorante, CEPAM, STEP) – Par la terre et par la mer: tracer les mobilités humaines au début du VIe millénaire AEC en Méditerranée nord-occidentale par le biais de la pétrographie et de la géochimie des pâtes céramiques.

Lien visioconférence :
https://univ-cotedazur.zoom.us/j/89402246941?pwd=RjZEZExKaHdHUWdaWTdQRVVwcFA3Zz09
ID de réunion : 894 0224 6941
Code secret : STEP

Séminaire | Indicateurs biologiques et sédimentaires en archéologie, paléoenvironnement et paléoclimats

Attention : changement de programme

! En visioconférence ! Connexion :
https://univ-cotedazur.zoom.us/j/82681629205?pwd=aGZ4ZnVFeW5XYWluTHZmQjVJY3NDUT09

14h Accueil

14h15 Quentin Wackenheim
La malacologie continentale quaternariste : une discipline naturaliste à la poursuite des environnements et des climats du passé Laboratoire de Géographie Physique (Meudon) – UMR 8591 Univ. Paris 1 & UPEC, CNRS & Trajectoires (Nanterre) – UMR 8215 Univ. Paris 1, CNRS

15h Vladimir Dabrowski
Systèmes d’approvisionnement et de gestion des ressources végétales en Arabie orientale aux périodes antique et islamique: approches archéobotanique et archéoentomologiques. Archéozoologie, archéobotanique: Sociétés, pratiques et environnements (UMR 7209), Sorbonne Universités, MNHN, CNRS (Projet Eco-Seed/AFALULA)

15h45 Valentina Villa
Interactions entre sociétés et environnement dans le Désert de Sechura (Pérou) a l’Holocène récent. Reconstitution à partir de données archéologiques et géomorphologiques. Université Côte d’Azur, UMR 7264

Conférences | Autour d’une expérimentation de recherche-création sur la (re)mise en scène d’une moralité anonyme inédite du début du XVIe siècle, l’Histoire et tragedie du mauvais riche

Attention, avancée de la 3e rencontre au 26 novembre

Rencontre à venir

Jeudi 26 novembre 2020, 15h00-16h30, en visioconférence
Estelle Doudet

Estelle Doudet est professeure de littérature aux Universités de Lausanne et Grenoble Alpes. Spécialiste de la communication publique aux XIVe-XVIe siècles, historienne du théâtre, archéologue des médias, elle travaille entre autres au développement de la recherche créative dans les formations universitaires (performances d’archives, reenactment, réalité virtuelle ; elle est notamment fondatrice du projet ARCHAS, Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle). Elle présentera une conférence intitulée « Enjeux et outils de la recherche créative sur l’ancien théâtre français »

Enjeux et outils de la recherche créative sur l’ancien théâtre français

Découvrir et faire découvrir à l’université le patrimoine théâtral français du Moyen Âge et de la Renaissance passe souvent par des remises en scène expérimentales des pièces. Pourtant, l’objectif des formations académiques n’est pas ou pas toujours de proposer une création artistique, à la différence de ce qui se fait dans les écoles professionnelles de théâtre. À la recherche-création, outil habituel de la formation pratique des comédien·nes, peut dès lors être préférée la recherche créative, un processus de travail réflexif permettant aux étudiant·es de toutes disciplines d’acquérir de nouvelles manières d’interpréter et de comprendre les œuvres aujourd’hui injouées sur les scènes de nos théâtres.

La recherche créative, qui implique un dialogue entre des historien·nes, des metteur·ses en scène et des étudiant·es menant l’enquête, peut se réaliser grâce à divers outils dont cette présentation analysera les spécificités à partir d’expériences récentes : l’observation participative du travail de comédien·nes ; la réactualisation de pièces dans des contextes qui leur redonnent sens ; l’immersion en réalité virtuelle dans la peau d’un·e acteur·rice d’autrefois.

Sujet : Master Lettres et Arts – Remise en scène – 26.11.2020 – Rencontre avec Estelle Doudet
Heure : 26 nov. 2020 15:00

Participer à la réunion Zoom
https://us02web.zoom.us/j/82536310400?pwd=dWRpbzRROWJTWklEM3hnSWRMZmM1UT09

ID de réunion : 825 3631 0400
Code secret : ftX2rp

Rencontres passées

  1. Jeudi 19 novembre 2020, 15h-16h30, accessible en visioconférence :
    Jacques Rebotier

Jacques Rebotier (poète, compositeur, metteur en scène, fondateur de la compagnie VoQue) : retour sur la conception, la préparation et l’élaboration de la mise en scène du Jeu de la Feuillée d’Adam de la Halle pour la Comédie Française, au théâtre du Vieux Colombier en 2003 : intention de mise en scène, traduction intralinguale, scénographie, jeu des acteurs, dramaturgie musicale et rapports théâtre-musique

« Mais le plus extraordinaire est ceci. Li Jus Adan, ce n’est pas du théâtre dans le théâtre, cette tarte à légère couche de crème, parcours obligé du théâtre moderne par tradition. Beaucoup plus fort : le théâtre est la ville, la ville est le théâtre ; les habitants de la ville sont les acteurs eux-mêmes, qui sont les spectateurs, qui sont le sujet de la pièce et l’objet de la critique, acide jeté soudain en leur pleine face… »
(Jacques Rebotier, « Postface. Li Jus Adan, l’anti-méta-théâtre », dans Adam de la Halle, Le Jeu de la Feuillée. Théâtre, traduction et adaptation de Jacques Darras, postface de Jacques Darras et Jacques Rebotier, Bruxelles, Le Cri, 2003, p. 152-153, citation p. 153)

Lien zoom : Rencontre avec Jacques Rebotier

Heure : 19 nov. 2020 15:00
Participer à la réunion Zoom
ID de réunion : 879 2036 9068
Code secret : 812753
Pour vous connecter depuis un téléphone fixe:
1. Composer le +33 1 8699 5831
2. Entrer l’ID 879 2036 9068 puis #
3. Entrer le code 812753 puis #

 

  1. Jeudi 19 novembre 2020, 17h00-18h30, en visioconférence :
    Patrick Schmitt

Patrick Schmitt (auteur, scénographe, directeur artistique de La Forge, Nanterre) : retour sur la mise en voix du « Sermon sur le Mauvais riche » de Jacques-Bénigne Bossuet

Sujet : Rencontre avec Patrick Schmitt
Heure : 19 nov. 2020 17:00
Participer à la réunion Zoom
ID de réunion : 814 9403 1627
Code secret : 072150
Pour vous connecter depuis un téléphone fixe:
1. Composer le +33 1 8699 5831
2. Entrer l’ID 814 9403 1627 puis #
3. Entrer le code 072150 puis #

 

 

 

1er séminaire Jeunes Chercheurs Équipe IT&M (Images, Textes & Monuments)

6 novembre

9h00 Accueil dans la salle virtuelle Zoom : https://univ-cotedazur.zoom.us/j/83384981015?pwd=VVNIVmcvelNSOXlXckY1MS9qdER4Zz09

Arts, science et techniques

9h20 A. Bonsart – L’art de la guerre au temps des Guerres d’Italie à travers les yeux de Blaise de Monluc (Master 2)

9h35 A. Scaccuto – La sexualité animale dans l’Antiquité grecque et romaine : science, morale et imagination (Doctorat 2e année)

10h05 A. Lazaro – Un nouveau modèle architectural : les chapelles apotropaïques de saint Roch, saint Sébastien et saint Antoine (AlpesMaritimes, XVe-XVIIe siècles) (Doctorat 2e année)

Rhétorique et discours anciens

10h35 E. Caruchet – Las novas del heretje, un inquisiteur face à un évêque hérétique en Languedoc au XIIIe siècle (Master 2)

10h50 A. Quarantotto – La transumptio dans l’Historia destructionis Troiae de Guido delle Colonne (Doctorat 4e année)

11h20 A. Baranes – « Toke a bâti cette église ». Monumentalisation chrétienne et stratégies dans le paysage danois viking et médiéval (Doctorat 2e année)

13 novembre

14h00 Accueil dans la salle virtuelle Zoom : https://univ-cotedazur.zoom.us/j/81856766841?pwd=dkw3dG1HZGJRRmpacFpjY1lLaVoxdz09

Figures et mythes à travers les âges

14h20 C. Otto-Bruc – La mise au tombeau du Christ dans quelques enluminures médiévales (IXe-XVe siècles) (Master 2)

14h35 A. Risi – Hercule comme héros civilisateur entre l’antiquité et l’humanisme moderne (Doctorat 3e année)

15h05 V. Ponza – Nudité et pilosité d’Adam et Eve dans quelques enluminures médiévales (XIe-XVIe siècles) (Master 2)

15h20 P. Musacchio – La réception de la Vie de Caius Marius de Plutarque dans le IIe siècle après J.-C. (Doctorat 3e année)

Écrire l’histoire, créer un patrimoine

15h50 M. Saillard – Être historienne et critique de l’art au 19ème siècle : l’exemple d’Elizabeth Eastlake (Master 2)

16h05 J. Vujica – La politique patrimoniale croate : l’exemple du noyau historique de Split avec le palais de Dioclétien (Master 2)

16h20 M. C. Marino – Le codex Vindobonensis 3261 : la redécouverte d’un manuscrit de Sanazaro et sa contribution à la constitutio textus des auteurs anciens (Doctorat 1e année)

Affiche et programme

Webinaire | Actualités de la recherche archéologique sur l’abri du Cuzoul de Gramat (Lot, France) et au-delà

Lien zoom :
https://univ-cotedazur.zoom.us/j/88696553375?pwd=OG81TTg1a2dUSGE2Snkyd2YxdWplUT09

Jeudi 3 décembre

9h30 Présentation du séminaire

9h35 D’un siècle à l’autre : bilan des travaux de fouilles au Cuzoul de Gramat, ou comment et pourquoi faire du neuf avec du vieux…

Nicolas Valdeyron, Université Toulouse-Jean Jaurès, UMR 5608 TRACES

10h50 Pause

11h05 Mésolithisation, Mésolithiques et Néolithisation dans le sud-ouest de la France : que nous en disent les séries lithiques du Cuzoul de Gramat ?
Nicolas Valdeyron, Université Toulouse-Jean Jaurès, UMR 5608 TRACES

11h40 Mobilités et territoires d’acquisition : l’apport des matières premières minerals.

Guilhem CONSTANS, Université Toulouse-Jean Jaurès, UMR 5608 TRACES

12h00 Pause

12h10 Mort et après-mort dans le Mésolithique du sud-ouest de la France : synthèse et nouvelles données Nicolas Valdeyron, Université Toulouse-Jean Jaurès, UMR 5608 TRACES

Vendredi 4 décembre

9h30 Du chêne et des noisettes? La question des ressources végétales au Mésolithique, au Cuzoul et ailleurs.

Auréade Henry1, Bernard Gassin2, Ingrid Bertin1, Sylvie Philibert2

1Université Côte d’Azur, UMR 7264 CEPAM

2 Université Toulouse-Jean Jaurès, UMR 5608 TRACES

10h10  Pause

10h25 Acquisition et exploitation des ressources animales du Cuzoul de Gramat : la grande faune mammalienne du Second Mésolithique.

Marine Gardeur, Université Toulouse-Jean Jaurès, UMR 5608 TRACES

11h25 Pause

11h40 Scions, scions, scions du bois… animal. Le Cuzoul de Gramat, site clef pour la compréhension du travail des matières osseuses au Mésolithique
Benjamin Marquebielle, Université Toulouse-Jean Jaurès, UMR 5608 TRACES

Lien zoom :
https://univ-cotedazur.zoom.us/j/88696553375?pwd=OG81TTg1a2dUSGE2Snkyd2YxdWplUT09

Programme : Seminaire_MESO_2020_V2

Journée d’étude | Réseaux aristocratiques et pouvoir territorial, de l’Antiquité à l’époque moderne

Lien source : http://unice.fr/mshs/contenus-riches/agenda/2018-2022/axe-4-journee-detude-reseaux-aristocratiques-et-pouvoir-territorial-de-lantiquite-a-lepoque-moderne 

Programme de la journée d’étude
« Réseaux aristocratiques et pouvoir territorial de l’Antiquité à l’époque moderne ».
MSHS Sud-Est – amphi 031
Axe 4 : Territoires : construction, usages, pouvoirs.

Jeudi 8 octobre 2020

14.00 – 14.15 : Accueil, présentation du programme.

14.15 – 15.00 : Frédéric Hurlet (Paris Nanterre, UMR 7041 ArScAn) – Comment les Romains se représentaient leur Empire ? L’apport des cursus sénatoriaux (époques républicaine et julio-claudienne).

15.00 – 15.45 : Marie-Jeanne Ouriachi (Université Côte-d’Azur, CEPAM) et Frédérique Bertoncello(Université Côte-d’Azur, CEPAM) – Familles de notables et territoires des cités dans l’Antiquité : réflexions liminaires.

15.45-16.00 : pause.

16.00 – 16.45 : Laurent Schneider (EHESS, UMR 5648 CIHAM) – De la cité au régime des castra. Les transformations territoriales entre Antiquité et Moyen Âge.

16.45 – 17.30 : discussion.

Vendredi 9 octobre 2020

9.30 – 10.15 : Valérie Piétri (Université Côte-d’Azur, URMIS) – La noblesse provinciale en ses territoires  (Provence à l’époque moderne).

10.15 – 11.00 : Elie Hadad (EHESS, CRH UMR 8558) –  Alliance, groupes nobiliaires et contrôle territorial en France à l’époque moderne.

11.00 – 11.15 : pause.

11.15 – 12.00 : Michaël Gasperoni (UMR 8596 Centre Roland Mousnier) – Étudier les réseaux aristocratiques à l’époque moderne : réflexions méthodologiques à partir du cas de l’Italie centrale.

12.00 – 12.30 : discussion.

Pause méridienne.

14.00-16.00 : réunion de travail : échanges préparatoires à l’organisation du colloque « Expression territoriale du pouvoir de l’Antiquité à l’époque moderne » programmé pour le printemps 2022.

Télécharger le programme

Deux liens Zoom ont été créés pour que les personnes intéressées puissent suivre la journée d’étude à distance :

8 octobre : https://univ-cotedazur.zoom.us/j/85014050342?pwd=ZnJ1VFg1NTNEOHFPL2Z4QUlVYWlVZz09

9 octobre : https://univ-cotedazur.zoom.us/j/89579664307?pwd=bkpFcm0vRnRobE9BTTJlSzl3bThGdz09

41e Rencontres d’Histoire et d’Archéologie de Nice Côte d’Azur

41e Rencontres Internationales d’Archéologie et d’Histoire de Nice Côte d’Azur 2021 : Biodiversités, environnements et sociétés depuis la Préhistoire : nouveaux marqueurs et approches intégrées

Chaque année depuis 41 ans, le laboratoire du CEPAM Cultures et Environnements, Préhistoire, Antiquité, Moyen-âge (CNRS – Université Côte d’Azur) organise les Rencontres internationales d’Archéologie et d’Histoire d’Antibes, devenues depuis 2019, les Rencontres internationales d’Archéologie et d’Histoire de Nice Côte d’Azur, en partenariat avec le Service archéologique de la métropole de Nice Côte d’Azur et la Ville de Nice. Bâties sur des thématiques diachroniques et pluridisciplinaires, les Rencontres font dialoguer les disciplines et les périodes.

41st Nice Côte d’Azur International Meeting of Archaeology and History 2021 : Biodiversities, Environments and Societies since Prehistory: New Markers and Integrated Approaches

Each year for 41 years, the CEPAM laboratory Cultures and Environments, Prehistory, Antiquity, Middle Ages (Côte d’Azur University – CNRS) has organized the International Meeting of Archeology and History of Antibes, which have become since 2019, “Meeting of Nice Côte d’Azur”, in partnership with the Nice Côte d’Azur Metropolitan Archaeological Service and the City of Nice. Built on diachronic and multidisciplinary themes, this Meeting bring together various disciplines and (pre)historical times.

Organisation

Elisa Nicoud1, Marie Balasse2, Emmanuel Desclaux1 & Isabelle Théry-Parisot1
1 – Université Côte d’Azur, CNRS, CEPAM UMR 7264 Cultures et Environnements : Préhistoire, Antiquité, Moyen-âge, Nice, France
2 – CNRS-MNHN, AASPE UMR 7209 Archéozoologie et Archéobotanique – Sociétés, Pratiques et Environnements, Paris, France
Avec/With Service archéologique de la Métropole de Nice Côte d’Azur – Fabien Blanc-Garidel
Contact : cepamgestion@cepam.cnrs.fr

Programme provisoire des Rencontres / Symposium program

Lundi 11 octobre 2021 / Monday October 11, 2021 — Après-midi / Afternoon

À partir de 11h – Accueil / From 11 a.m.Registration
13h30  Ouverture introduction / Opening

Session 1 – Nouvelles méthodes d’étude, nouveaux marqueurs environnementaux / New study methods, new environmental markers

13h50 THÉRY-PARISOT Isabelle & DESCLAUX Emmanuel — Introduction de la Session 1

14h      Keynote speaker : CUENCA-BESCÓS Gloria — Evolution of biodiversity in Europe since 2.5 My: a new synthesis

14h40  MONTUIRE Sophie, ARBEZ Louis, ROYER Aurélien — Rodents and past environments: the necessity of multi-proxy reconstructions

15h05  LÓPEZ-GARCÍA Juan Manuel, PÓVOAS Liliana, ZILHÃO João — Combining biotic proxies to reconstruct the environment of Last Interglacial western Europe’s Neanderthals: the micromammal assemblage from Gruta da Oliveira (Torres Novas, Portugal)

15h30  AUGUSTE Patrick, BRAY Fabrice, ROLANDO Christian — Développement d’un nouvel outil en protéomique pour l’identification et l’étude de l’évolution des mammifères quaternaires

PAUSE

16h25  GALÁN LÓPEZ Ana Belén, COSTAMAGNO Sandrine, BURKE Ariane — Reconstructing habitat type and mobility patterns of Rangifer tarandus during the Late Pleistocene in Southwestern France

16h50  DABKOWSKI Julie, DANDURAND Grégory, LIMONDIN-LOZOUET Nicole, VINAI Sylvia, FIORILLO Denis, FICHET Valentine, BIARD Miguel —Cadre paléoenvironnemental et paléoclimatique des occupations du Paléolithique supérieur et du Mésolithique : approche malacologique et géochimique combinée de la séquence de tuf de l’Ilôt Renaudin à Angoulême

17h15  PRUD’HOMME Charlotte, ANTOINE Pierre, MOINE Olivier, FITZSIMMONS Kathryn, LÉCUYER Christophe, VONHOF Hubert, HATTÉ Christine, FISCHER Peter, JORIS Olaf, PARIS Clément, GOVAL Emilie — Les granules de vers de terre, un support innovant pour la reconstitution des variations paléoenvironnementales et paléoclimatiques millénaires dans les dépôts éoliens européens contemporains du Paléolithique supérieur

 

18h00 Oppenheimer Clive — Présentation et visionnage du film de Werner Herzog : Into the Inferno
Presentation and viewing of Werner Herzog’s film: Into the Inferno – VOST FR

20h30 Restaurant offert par la mairie de Nice aux intervenants / Restaurant offered by the City of Nice to the speakers

*

Mardi 12 octobre 2021 / Tuesday October 12, 2021

8h30    Accueil/Welcome

Session 1 suite – Nouvelles méthodes d’étude, nouveaux marqueurs environnementaux / New study methods, new environmental markers

9h      MESSAGER Erwan, GIGUET-COVEX Charline, BLANCHET Claire, DOYEN Elise, ETIENNE David, GIELLY Ludovic, FICETOLA Francesco, POULENARD Jérôme, SABATIER Pierre, ARNAUD Fabien — Pollen et ADN, un nouveau tandem pour reconstruire l’histoire de la végétation holocène

9h25    FOURCADE Tiffanie, SANCHEZ-GOÑI Maria Fernanda, LESVEN Jonathan, SALONEN Sakari — Environnements et climats pendant les stadiaires d’Heinrich (HS 4, HS 5 et HS 6) et lien avec les Néandertaliens dans la Vallée du Rhône : étude pollinique d’une carotte marine du nord-ouest de la Méditerranée

9h50    AUDIARD Benjamin, PORRAZ Guillaume, MEIGNEN Liliane, PURDUE Louise, TOMASSO Antonin, BLASCO Thierry, BATTIPAGLIA Giovanna, THERY-PARISOT Isabelle — Isotopic charcoal analyses as a new climatic proxy to study abrupt climatic events: example of a warm event (during the MIS5/4) on the Middle Paleolithic site of “Les Canalettes” (Aveyron, France) and the 8,2 ka event on the Sauveterrian site of “La Baume de Monthiver” (Var, France)

PAUSE

10h45 COUDERT Lucie, DUFOUR Elise, GOSSELIN Marc, LESUR Joséphine, CAULIEZ Jessie — Mobilité et conditions environnementales des premiers éleveurs de la Corne de l’Afrique : apport de l’étude des otolithes du site d’Asa Koma (Djibouti, IIIème millénaire BC)

11h10  BOCHATON Corentin — Apport de la morphométrie géométrique à la compréhension de 2000 ans d’interactions Homme/serpents dans les Petites Antilles

11h35 flash talk : VUILLIEN Manon, CREGUT-BONNOURE Evelyne, NOTTER Olivier, PELLETIER Maxime, DESCLAUX Emmanuel — Diversité morphologique des populations de bouquetin des Alpes (Capra ibex) dans le Sud de la France du Pléistocène moyen supérieur à l’Holocène

11h38  flash talk : ARBEZ Louis,  MONTUIRE Sophie, ROYER Aurélien —Lemming Ice Age: population dynamics and morphological variability through time and space

11h41 flash talk : HOFFMANN Alizé, VERDIN Florence, EYNAUD Fréderic — Évolution des parasitoses entre les populations mésolithiques et néolithiques : l’exemple de la Lède du Gurp

11h44  flash talk : CHAIZE Brian, CHRISTOL Aurélien, COSSART Étienne — Transformations paysagères et évolution de la ressource en sol du Néolithique final à l’Antiquité : résultats préliminaires sur le terroir de Mercurey (Bourgogne, France)

11h47  flash talk : WACKENHEIM Quentin, LIMONDIN-LOZOUET Nicole, DABKOWSKI Julie, BOUDAD Larbi,  BERGER Jean-François — Apports des études malacologiques à la reconstitution des paléoenvironnements holocènes dans le nord-est du Maroc

12h00 POSTERS / Déjeuner Buffet / Lunch

Session 2 – Nouveaux marqueurs biologiques et culturels : l’Homme dans son environnement, de la collecte à l’appropriation / New biological and cultural markers : Humans in their environment, from collecting to domestication of resources

13h30  THÉRY-PARISOT Isabelle & BALASSE Marie – Introduction de la Session 2

13h40  Keynote speaker : CRAIG Oliver —  Transforming prehistory: what has been the impact of biomolecular archaeology for studying major economic transitions in prehistory?

14h20  JACOB Jérémy, COUREL Blandine, SIMONNEAU Anaëlle, BOSSARD Nicolas, LE MILBEAU Claude, RENAUD Franck, MOTUZAITE-MATUCEVICIUTE Giedre, BAJARD Manon, MESSAGER Erwan, POULENARD Jérôme, GIGUET-COVEX Charline, DOYEN Elise, SABATIER Pierre, ETIENNE David, MALET Emmanuel, FANGET Bernard, BILLAUD Yves, ADAM Pierre, SCHAEFFER Philippe, ARNAUD Fabien — La miliacine dans les paléosols et sédiments témoigne de l’histoire complexe du millet en Europe

14h45  BOUCHAUD Charlène, CUCCHI Thomas, DABROWSKI Vladimir, DOUVILLE Eric, MILON Juliette, RYAN Saskia, TENGBERG Margareta, ZAZZO Antoine — Une nouvelle matière, une nouvelle culture : le coton en Arabie antique / A new fabric, a new crop: cotton in Arabia during Antiquity

15h10  DJERBI Hatem, COSTA Sophie, GARNIER Aline, HERVEUX Linda, CHARBONNIER Julien, PURDUE Louise — Identification et caractérisation de l’agriculture en milieu aride : une approche intégrée et diachronique en contexte oasien (Arabie du sud-est)

PAUSE

16h05  BALASSE Marie, TORNERO Carlos, FABRE Mélanie, BRÉHARD Stéphanie, KELLER Matthieu, CHEMINEAU Philippe, CARRÈRE Isabelle, GANDOIS Henri, FIORILLO Denis, MANEN Claire — Saisonnalité des naissances des moutons d’Europe: l’héritage biologique et culturel du Néolithique

16h30  GILLIS Rosalind, KENDALL Iain P., BALASSE Marie, EVERSHED Richard P. — Investigation of Neolithic cattle diet and landscape using intra-tooth amino acid (δ15N) and carbonate (δ13C, δ18O)

16h55  EVIN Allowen — Le projet DEMETER – 8 millénaires d’évolution de l’agrobiodiversité dans le Nord-Ouest du bassin méditerranéen

17h20  CUCCHI Thomas, HARBERS Hugo, NEAUX Dimitri — The mark of captivity in wild boars (Sus scrofa): experimental approach for new biometric markers of the process of animal domestication in zooarchaeology

17h30 POSTERS / Cocktail dînatoire au CEPAM MSH-SE — POSTERS / Aperitif Dinner at the CEPAM laboratory MSH-SE

20h      MAGNY Michel — Conférence grand public : « L’Anthropocène, ou les multiples fronts d’une crise écologique qui nous interroge sur la trajectoire des sociétés humaines » /  The ANTHROPOCENE, or the multiple fronts of an ecological crisis which questions us on the trajectory of human societies – en français / in french 

**

Mercredi 13 octobre 2021 / Wednesday October 13, 2021

8h30    Accueil/Welcome

Session 2 suite – Nouveaux marqueurs biologiques et culturels : l’Homme dans son environnement, de la collecte à l’appropriation / New biological and cultural markers : Humans in their environment, from collecting to domestication of resources

9h        MAUREILLE Bruno — Phénotype et ADN ancien des taxons humains : un nouveau dialogue à mettre en place

9h25    ROUSSEL Audrey, BRUGAL Jean-Philip, GOURICHON Lionel, VALENSI Patricia — L’Homme, son gibier et son environnement au Paléolithique moyen. Regards sur la gestion territoriale de l’espace péri-montagneux des massifs du Midi de la France

9h50    flah talk : COURTY Marie-Agnès, LLOBET Jean, MARTINEZ Jean-Michel, MONCEL Marie-Hélène, OLIVIERO Erwan — Approche expérimentale, actualiste et archéologique des nanocomposites polymères nanosourcés, biotraceurs durables d’activités apicoles

9h53    flah talk : MARTIN Lucie, DELHON Claire, HERRSCHER Estelle, BLASCO Thierry, MONTANES Maryline, VUILLIEN Manon, GOURICHON Lionel, LEPÈRE Cédric, BATTENTIER Janet, ANDRÉ Guy, CARRÉ Alain, MAZUY Arnaud — Nourrir la terre, nourrir le troupeau : approches bioarchéologiques et isotopiques des systèmes agropastoraux au Néolithique

9h56    flah talk : SAINT-RAYMOND Charlotte, CHATEL Grégory, PIOT Christine, CHALMIN Emilie, SALOMON Hélène,  DRAYE Micheline — Prélèvement, extraction et analyse de marqueurs organiques pour la reconstitution des pratiques des populations du Paléolithique

PAUSE

10h30  GIGUET-COVEX Charline, MESSAGER Erwan, BLANCHET Claire, ETIENNE David, BAJARD Manon, CHEN Wentao, FICETOLA Francesco, GIELLY Ludovic, POULENARD Jérôme, SABATIER Pierre, ARNAUD Fabien, WALSH Kevin — Trajectoires des agroécosystèmes dans les Alpes : quelles perspectives offertes par l’ADN sédimentaire lacustre ?

10h55  LE BAILLY Matthieu, MAICHER Céline — Nouvelles approches et synthèse de données en paléoparasitologie. 15 ans d’études en période néolithique

11h20  ROCHE Kévin — Approche combinée en paléoparasitologie : microscopie optique et recherche ciblée d’ADN ancien

12h00      POSTERS / Déjeuner Buffet — POSTERS / Lunch

Session 3 – Nouvelles synthèses multiproxies, archéologiques, géochronologiques et paléo-environnementales / New multi-proxy archaeological, geochronological and paleoenvironmental syntheses

13h30  NICOUD Elisa & DESCLAUX Emmanuel — Introduction de la Session 3

13h40  Keynote speaker : CHAUSSÉ Christine — Un fleuve en Seine

14h20  MERY Sophie — Approche théorique, méthode et pratique d’une Archéologie intégrée en Arabie. Une étude de cas : la côte NE des Émirats arabes unis au Néolithique

14h45  BERGER Jean-Francois — Proposition d’un phasage du paléo-anthropocène rhodanien

15h10  CHRISTOL Aurélien, VILLA Valentina, GOEPFERT Nicolas — Reconstitutions des dynamiques socio-environnementales à l’Holocène récent dans le Désert de Sechura (Pérou) : les apports d’une approche géoarchéologique multi-site et multi-proxy

PAUSE

16h05  CAROZZA Laurent, BALASESCU Adrian,  RADU Valentin, CAROZZA Jean-Michel, DANU Mihaela, MICU Cristian, BALASSE Marie, LAZAR Catalin, BURENS Albane, HAÏTA Constantin, MIHAIL Florian, PROVENZANO Noëlle — Vivre au bord du fleuve : les relations des sociétés chalcolithiques Gumelnita (4700-4000 BC) avec leur environnement dans la zone du bas Danube et son delta

16h30  NOUVEL Pierre — Interaction potentialités environnementales, réseaux et structures du peuplement durant l’Antiquité dans le Centre-est de la Gaule. Apports de l’ERC Rurland

16h55  CASTANET Cyril, NONDÉDÉO Philippe, DUSSOL Lydie, TESTÉ Marc, PURDUE Louise, HIQUET Julien, LEMONNIER Eva, GARNIER Aline, GOUDIABY Hemmamuthé, DORISON Antoine, TOMADINI Noémie, MORALES-AGUILAR Carlos, LIMONDIN-LOZOUET Nicole, CAVERO Julien, DEVELLE-VINCENT Anne-Lise, HATTÉ Christine, LANOS Philippe, MOKADEM Fatima, SIPOS György — Le socio-écosystème maya du territoire de subsistance de la cité de Naachtun (Petén, Guatemala) entre 1500 BCE et 1000 CE : dynamiques croisées des hydrosystèmes, agrosystèmes et sociosystèmes

17h20  ROUSSEAU Marine, MASSA Charly, ČAUŠEVIĆ-BULLY Morana, NOVAK Mario, BICHET Vincent, RICHARD Hervé — Peuplement de l’archipel du Kvarner (nord de l’Adriatique) : archéologie, anthropologie et environnement

17h45  MAUGHAN Nicolas, PICHARD Georges, FORMAN Brian — Écrire une histoire du climat de la France Méditerranéenne au XXIe s. : rôle et complémentarité des archives textuelles et naturelles (1200-1950)

Soirée libre / Evening free

***

Jeudi 14 octobre 2021 / Thursday October 14, 2021 — Matin / Morning

 8h30    Accueil / Welcome

Session 3 suite – Nouvelles synthèses multiproxies, archéologiques, géochronologiques et paléo-environnementales / New multi-proxy archaeological, geochronological and paleoenvironmental syntheses

9h      GARNIER Aline, LESPEZ Laurent,  DAVIDOUX Sarah, RASSE Michel, LEBRUN Brice, TRIBOLO Chantal, LORENZO MARTINEZ Maria, CHEVRIER Benoit, DOUZE Katja, HAJDAS Irka, NDIAYE Matar, HUYSECOM Eric — Environmental changes and settlement implications during the last 35 kyr along the Falémé River (Eastern Sénégal). The contribution of micromorphological and phytoliths investigations

9h25    PURDUE Louise, TOMASSO Antonin, COSTA Sophie, AUDIARD Benjamin, DUBAR Michel, ROUVIER Claude, PORRAZ Guillaume — Morphogénèse, paysages et occupations humaines dans la vallée du Jabron (Var, France) depuis le Pleistocène supérieur

9h50    flash talk : CASTEL Jean-Christophe, BOUDADI-MALIGNE Myriam — (titre provisoire) Mais où vivaient les Aurochs de Pech Merle ? Confrontation des spectres de chasses, des bestiaires et des accumulations naturelles en Quercy autour du dernier maximum glaciaire

9h53 flash talk : IBRAHIM HASSAN Tayiba, DEGIOANNI Anna — Les premiers Homme modernes en Europe : quelles données pour les étudier ?

9h56 flash talk : CHEVASSU Valentin, BICHET Vincent, RICHARD Hervé, GAUTHIER Emilie — Une approche intégrée des occupations anciennes dans le haut Jura central : nouvelles investigations archéologiques, analyses paléoenvironnementales et sources écrites

9h59    flash talk : MONTALTI Mélanie, BERGER Jean-François, BOUJELBEN Abdelkarim, JAOUADI Sahbi, LEBRETON Vincent, AOUADI Nabiha — Etude multi-paramètres des archives sédimentaires de la sebkha Kelbia (Tunisie centrale) : apports à la compréhension des changements paléoenvironnementaux et de l’évolution du peuplement en zone semi-aride durant l’Holocène

10h02    flash talk : PETITE Yann, MERCURIN Romuald, GAUDIN Loïc — Corrélation des données paléo-écologiques issues de la nécropole antique de la caserne Filley, à Nice.

10h05    flash talk : NICOUD Elisa, VILLA Valentina — Une séquence de référence pour le Paléolithique inférieur euro-méditerranéen : 8 ans de recherche pluridisciplinaire à Valle Giumentina (Italie)

PAUSE

10h25  MOINE Olivier, PARIS Clément, ANTOINE Pierre, LACARRIÈRE Jessica, BIGNON-LAU Olivier, COUTARD Sylvie, DELVIGNE Vincent, DENEUVE Emeline, GOUTAS Nejma, GUÉRIN Gilles, HATTÉ Christine, PESCHAUX Caroline, SAULNIER-COPARD Ségolène — Apport d’une analyse multi-indicateurs pour la datation, le paléoenvironnement et l’implantation du gisement d’Amiens-Renancourt 1 (Somme, France)

10h50 BLAIN Hugues-Alexandre, BOCHERENS Hervé, FORTELIUS Mikael, OMS Oriol, AGUSTÍ Jordi, SAARINEN Juha, SANCHEZ BANDERA Christian, CARRION José, TITTON Stefania, LOZANO-FERNÁNDEZ Iván,  BISBAL-CHINESTA José Francisco, SERRANO-RAMOS Alexia, YRAVEDRA SAÍNZ DE LOS TERREROS José, GARCÍA-SOLANO José Antonio, BARSKY Deborah, LUZÓN Carmen, JUAN OCHANDO Tomas, JIMÉNEZ ARENAS Juan Manuel —  Recent multi-proxy archaeological, geochronological and paleoenvironmental researches in the Guadix-Baza basin (Granada, Spain) about the earliest hominin settlement in Western Europe

11h15  GRANAI Salomé — Le Mésolithique dans le nord-est de la France : examen des lacunes documentaires par une approche intégrée

12h    FIN/END

15h Visite la grotte du Lazaret

****