Colloque | 41e Rencontres d’Histoire et d’Archéologie de Nice Côte d’Azur

41e Rencontres Internationales d’Archéologie et d’Histoire de Nice Côte d’Azur 2021 : Biodiversités, environnements et sociétés depuis la Préhistoire : nouveaux marqueurs et approches intégrées

Chaque année depuis 41 ans, le laboratoire du CEPAM Cultures et Environnements, Préhistoire, Antiquité, Moyen-âge (CNRS – Université Côte d’Azur) organise les Rencontres internationales d’Archéologie et d’Histoire d’Antibes, devenues depuis 2019, les Rencontres internationales d’Archéologie et d’Histoire de Nice Côte d’Azur, en partenariat avec le Service archéologique de la métropole de Nice Côte d’Azur et la Ville de Nice. Bâties sur des thématiques diachroniques et pluridisciplinaires, les Rencontres font dialoguer les disciplines et les périodes.

41st Nice Côte d’Azur International Meeting of Archaeology and History 2021 : Biodiversities, Environments and Societies since Prehistory: New Markers and Integrated Approaches

Each year for 41 years, the CEPAM laboratory Cultures and Environments, Prehistory, Antiquity, Middle Ages (Côte d’Azur University – CNRS) has organized the International Meeting of Archeology and History of Antibes, which have become since 2019, “Meeting of Nice Côte d’Azur”, in partnership with the Nice Côte d’Azur Metropolitan Archaeological Service and the City of Nice. Built on diachronic and multidisciplinary themes, this Meeting bring together various disciplines and (pre)historical times.

Organisation

Elisa Nicoud1, Marie Balasse2, Emmanuel Desclaux1 & Isabelle Théry-Parisot1
1 – Université Côte d’Azur, CNRS, CEPAM UMR 7264 Cultures et Environnements : Préhistoire, Antiquité, Moyen-âge, Nice, France
2 – CNRS-MNHN, AASPE UMR 7209 Archéozoologie et Archéobotanique – Sociétés, Pratiques et Environnements, Paris, France
Avec/With Service archéologique de la Métropole de Nice Côte d’Azur – Fabien Blanc-Garidel
Contact : cepamgestion@cepam.cnrs.fr

Programme provisoire des Rencontres / Symposium program

Lundi 11 octobre 2021 / Monday October 11, 2021 — Après-midi / Afternoon

À partir de 11h – Accueil / From 11 a.m.Registration
13h30  Ouverture introduction / Opening

Session 1 – Nouvelles méthodes d’étude, nouveaux marqueurs environnementaux / New study methods, new environmental markers

13h50 THÉRY-PARISOT Isabelle & DESCLAUX Emmanuel — Introduction de la Session 1

14h      Keynote speaker : CUENCA-BESCÓS Gloria — Evolution of biodiversity in Europe since 2.5 My: a new synthesis

14h40  MONTUIRE Sophie, ARBEZ Louis, ROYER Aurélien — Rodents and past environments: the necessity of multi-proxy reconstructions

15h05  LÓPEZ-GARCÍA Juan Manuel, PÓVOAS Liliana, ZILHÃO João — Combining biotic proxies to reconstruct the environment of Last Interglacial western Europe’s Neanderthals: the micromammal assemblage from Gruta da Oliveira (Torres Novas, Portugal)

15h30  AUGUSTE Patrick, BRAY Fabrice, ROLANDO Christian — Développement d’un nouvel outil en protéomique pour l’identification et l’étude de l’évolution des mammifères quaternaires

PAUSE

16h25  GALÁN LÓPEZ Ana Belén, COSTAMAGNO Sandrine, BURKE Ariane — Reconstructing habitat type and mobility patterns of Rangifer tarandus during the Late Pleistocene in Southwestern France

16h50  DABKOWSKI Julie, DANDURAND Grégory, LIMONDIN-LOZOUET Nicole, VINAI Sylvia, FIORILLO Denis, FICHET Valentine, BIARD Miguel —Cadre paléoenvironnemental et paléoclimatique des occupations du Paléolithique supérieur et du Mésolithique : approche malacologique et géochimique combinée de la séquence de tuf de l’Ilôt Renaudin à Angoulême

17h15  PRUD’HOMME Charlotte, ANTOINE Pierre, MOINE Olivier, FITZSIMMONS Kathryn, LÉCUYER Christophe, VONHOF Hubert, HATTÉ Christine, FISCHER Peter, JORIS Olaf, PARIS Clément, GOVAL Emilie — Les granules de vers de terre, un support innovant pour la reconstitution des variations paléoenvironnementales et paléoclimatiques millénaires dans les dépôts éoliens européens contemporains du Paléolithique supérieur

 

18h00 Oppenheimer Clive — Présentation et visionnage du film de Werner Herzog : Into the Inferno
Presentation and viewing of Werner Herzog’s film: Into the Inferno – VOST FR

20h30 Restaurant offert par la mairie de Nice aux intervenants / Restaurant offered by the City of Nice to the speakers

*

Mardi 12 octobre 2021 / Tuesday October 12, 2021

8h30    Accueil/Welcome

Session 1 suite – Nouvelles méthodes d’étude, nouveaux marqueurs environnementaux / New study methods, new environmental markers

9h      MESSAGER Erwan, GIGUET-COVEX Charline, BLANCHET Claire, DOYEN Elise, ETIENNE David, GIELLY Ludovic, FICETOLA Francesco, POULENARD Jérôme, SABATIER Pierre, ARNAUD Fabien — Pollen et ADN, un nouveau tandem pour reconstruire l’histoire de la végétation holocène

9h25    FOURCADE Tiffanie, SANCHEZ-GOÑI Maria Fernanda, LESVEN Jonathan, SALONEN Sakari — Environnements et climats pendant les stadiaires d’Heinrich (HS 4, HS 5 et HS 6) et lien avec les Néandertaliens dans la Vallée du Rhône : étude pollinique d’une carotte marine du nord-ouest de la Méditerranée

9h50    AUDIARD Benjamin, PORRAZ Guillaume, MEIGNEN Liliane, PURDUE Louise, TOMASSO Antonin, BLASCO Thierry, BATTIPAGLIA Giovanna, THERY-PARISOT Isabelle — Isotopic charcoal analyses as a new climatic proxy to study abrupt climatic events: example of a warm event (during the MIS5/4) on the Middle Paleolithic site of “Les Canalettes” (Aveyron, France) and the 8,2 ka event on the Sauveterrian site of “La Baume de Monthiver” (Var, France)

PAUSE

10h45 COUDERT Lucie, DUFOUR Elise, GOSSELIN Marc, LESUR Joséphine, CAULIEZ Jessie — Mobilité et conditions environnementales des premiers éleveurs de la Corne de l’Afrique : apport de l’étude des otolithes du site d’Asa Koma (Djibouti, IIIème millénaire BC)

11h10  BOCHATON Corentin — Apport de la morphométrie géométrique à la compréhension de 2000 ans d’interactions Homme/serpents dans les Petites Antilles

11h35 flash talk : VUILLIEN Manon, CREGUT-BONNOURE Evelyne, NOTTER Olivier, PELLETIER Maxime, DESCLAUX Emmanuel — Diversité morphologique des populations de bouquetin des Alpes (Capra ibex) dans le Sud de la France du Pléistocène moyen supérieur à l’Holocène

11h38  flash talk : ARBEZ Louis,  MONTUIRE Sophie, ROYER Aurélien —Lemming Ice Age: population dynamics and morphological variability through time and space

11h41 flash talk : HOFFMANN Alizé, VERDIN Florence, EYNAUD Fréderic — Évolution des parasitoses entre les populations mésolithiques et néolithiques : l’exemple de la Lède du Gurp

11h44  flash talk : CHAIZE Brian, CHRISTOL Aurélien, COSSART Étienne — Transformations paysagères et évolution de la ressource en sol du Néolithique final à l’Antiquité : résultats préliminaires sur le terroir de Mercurey (Bourgogne, France)

11h47  flash talk : WACKENHEIM Quentin, LIMONDIN-LOZOUET Nicole, DABKOWSKI Julie, BOUDAD Larbi,  BERGER Jean-François — Apports des études malacologiques à la reconstitution des paléoenvironnements holocènes dans le nord-est du Maroc

12h00 POSTERS / Déjeuner Buffet / Lunch

Session 2 – Nouveaux marqueurs biologiques et culturels : l’Homme dans son environnement, de la collecte à l’appropriation / New biological and cultural markers : Humans in their environment, from collecting to domestication of resources

13h30  THÉRY-PARISOT Isabelle & BALASSE Marie – Introduction de la Session 2

13h40  Keynote speaker : CRAIG Oliver —  Transforming prehistory: what has been the impact of biomolecular archaeology for studying major economic transitions in prehistory?

14h20  JACOB Jérémy, COUREL Blandine, SIMONNEAU Anaëlle, BOSSARD Nicolas, LE MILBEAU Claude, RENAUD Franck, MOTUZAITE-MATUCEVICIUTE Giedre, BAJARD Manon, MESSAGER Erwan, POULENARD Jérôme, GIGUET-COVEX Charline, DOYEN Elise, SABATIER Pierre, ETIENNE David, MALET Emmanuel, FANGET Bernard, BILLAUD Yves, ADAM Pierre, SCHAEFFER Philippe, ARNAUD Fabien — La miliacine dans les paléosols et sédiments témoigne de l’histoire complexe du millet en Europe

14h45  BOUCHAUD Charlène, CUCCHI Thomas, DABROWSKI Vladimir, DOUVILLE Eric, MILON Juliette, RYAN Saskia, TENGBERG Margareta, ZAZZO Antoine — Une nouvelle matière, une nouvelle culture : le coton en Arabie antique / A new fabric, a new crop: cotton in Arabia during Antiquity

15h10  DJERBI Hatem, COSTA Sophie, GARNIER Aline, HERVEUX Linda, CHARBONNIER Julien, PURDUE Louise — Identification et caractérisation de l’agriculture en milieu aride : une approche intégrée et diachronique en contexte oasien (Arabie du sud-est)

PAUSE

16h05  BALASSE Marie, TORNERO Carlos, FABRE Mélanie, BRÉHARD Stéphanie, KELLER Matthieu, CHEMINEAU Philippe, CARRÈRE Isabelle, GANDOIS Henri, FIORILLO Denis, MANEN Claire — Saisonnalité des naissances des moutons d’Europe: l’héritage biologique et culturel du Néolithique

16h30  GILLIS Rosalind, KENDALL Iain P., BALASSE Marie, EVERSHED Richard P. — Investigation of Neolithic cattle diet and landscape using intra-tooth amino acid (δ15N) and carbonate (δ13C, δ18O)

16h55  EVIN Allowen — Le projet DEMETER – 8 millénaires d’évolution de l’agrobiodiversité dans le Nord-Ouest du bassin méditerranéen

17h20  CUCCHI Thomas, HARBERS Hugo, NEAUX Dimitri — The mark of captivity in wild boars (Sus scrofa): experimental approach for new biometric markers of the process of animal domestication in zooarchaeology

17h30 POSTERS / Cocktail dînatoire au CEPAM MSH-SE — POSTERS / Aperitif Dinner at the CEPAM laboratory MSH-SE

20h      MAGNY Michel — Conférence grand public : « L’Anthropocène, ou les multiples fronts d’une crise écologique qui nous interroge sur la trajectoire des sociétés humaines » /  The ANTHROPOCENE, or the multiple fronts of an ecological crisis which questions us on the trajectory of human societies – en français / in french 

**

Mercredi 13 octobre 2021 / Wednesday October 13, 2021

8h30    Accueil/Welcome

Session 2 suite – Nouveaux marqueurs biologiques et culturels : l’Homme dans son environnement, de la collecte à l’appropriation / New biological and cultural markers : Humans in their environment, from collecting to domestication of resources

9h        MAUREILLE Bruno — Phénotype et ADN ancien des taxons humains : un nouveau dialogue à mettre en place

9h25    ROUSSEL Audrey, BRUGAL Jean-Philip, GOURICHON Lionel, VALENSI Patricia — L’Homme, son gibier et son environnement au Paléolithique moyen. Regards sur la gestion territoriale de l’espace péri-montagneux des massifs du Midi de la France

9h50    flah talk : COURTY Marie-Agnès, LLOBET Jean, MARTINEZ Jean-Michel, MONCEL Marie-Hélène, OLIVIERO Erwan — Approche expérimentale, actualiste et archéologique des nanocomposites polymères nanosourcés, biotraceurs durables d’activités apicoles

9h53    flah talk : MARTIN Lucie, DELHON Claire, HERRSCHER Estelle, BLASCO Thierry, MONTANES Maryline, VUILLIEN Manon, GOURICHON Lionel, LEPÈRE Cédric, BATTENTIER Janet, ANDRÉ Guy, CARRÉ Alain, MAZUY Arnaud — Nourrir la terre, nourrir le troupeau : approches bioarchéologiques et isotopiques des systèmes agropastoraux au Néolithique

9h56    flah talk : SAINT-RAYMOND Charlotte, CHATEL Grégory, PIOT Christine, CHALMIN Emilie, SALOMON Hélène,  DRAYE Micheline — Prélèvement, extraction et analyse de marqueurs organiques pour la reconstitution des pratiques des populations du Paléolithique

PAUSE

10h30  GIGUET-COVEX Charline, MESSAGER Erwan, BLANCHET Claire, ETIENNE David, BAJARD Manon, CHEN Wentao, FICETOLA Francesco, GIELLY Ludovic, POULENARD Jérôme, SABATIER Pierre, ARNAUD Fabien, WALSH Kevin — Trajectoires des agroécosystèmes dans les Alpes : quelles perspectives offertes par l’ADN sédimentaire lacustre ?

10h55  LE BAILLY Matthieu, MAICHER Céline — Nouvelles approches et synthèse de données en paléoparasitologie. 15 ans d’études en période néolithique

11h20  ROCHE Kévin — Approche combinée en paléoparasitologie : microscopie optique et recherche ciblée d’ADN ancien

12h00      POSTERS / Déjeuner Buffet — POSTERS / Lunch

Session 3 – Nouvelles synthèses multiproxies, archéologiques, géochronologiques et paléo-environnementales / New multi-proxy archaeological, geochronological and paleoenvironmental syntheses

13h30  NICOUD Elisa & DESCLAUX Emmanuel — Introduction de la Session 3

13h40  Keynote speaker : CHAUSSÉ Christine — Un fleuve en Seine

14h20  MERY Sophie — Approche théorique, méthode et pratique d’une Archéologie intégrée en Arabie. Une étude de cas : la côte NE des Émirats arabes unis au Néolithique

14h45  BERGER Jean-Francois — Proposition d’un phasage du paléo-anthropocène rhodanien

15h10  CHRISTOL Aurélien, VILLA Valentina, GOEPFERT Nicolas — Reconstitutions des dynamiques socio-environnementales à l’Holocène récent dans le Désert de Sechura (Pérou) : les apports d’une approche géoarchéologique multi-site et multi-proxy

PAUSE

16h05  CAROZZA Laurent, BALASESCU Adrian,  RADU Valentin, CAROZZA Jean-Michel, DANU Mihaela, MICU Cristian, BALASSE Marie, LAZAR Catalin, BURENS Albane, HAÏTA Constantin, MIHAIL Florian, PROVENZANO Noëlle — Vivre au bord du fleuve : les relations des sociétés chalcolithiques Gumelnita (4700-4000 BC) avec leur environnement dans la zone du bas Danube et son delta

16h30  NOUVEL Pierre — Interaction potentialités environnementales, réseaux et structures du peuplement durant l’Antiquité dans le Centre-est de la Gaule. Apports de l’ERC Rurland

16h55  CASTANET Cyril, NONDÉDÉO Philippe, DUSSOL Lydie, TESTÉ Marc, PURDUE Louise, HIQUET Julien, LEMONNIER Eva, GARNIER Aline, GOUDIABY Hemmamuthé, DORISON Antoine, TOMADINI Noémie, MORALES-AGUILAR Carlos, LIMONDIN-LOZOUET Nicole, CAVERO Julien, DEVELLE-VINCENT Anne-Lise, HATTÉ Christine, LANOS Philippe, MOKADEM Fatima, SIPOS György — Le socio-écosystème maya du territoire de subsistance de la cité de Naachtun (Petén, Guatemala) entre 1500 BCE et 1000 CE : dynamiques croisées des hydrosystèmes, agrosystèmes et sociosystèmes

17h20  ROUSSEAU Marine, MASSA Charly, ČAUŠEVIĆ-BULLY Morana, NOVAK Mario, BICHET Vincent, RICHARD Hervé — Peuplement de l’archipel du Kvarner (nord de l’Adriatique) : archéologie, anthropologie et environnement

17h45  MAUGHAN Nicolas, PICHARD Georges, FORMAN Brian — Écrire une histoire du climat de la France Méditerranéenne au XXIe s. : rôle et complémentarité des archives textuelles et naturelles (1200-1950)

Soirée libre / Evening free

***

Jeudi 14 octobre 2021 / Thursday October 14, 2021 — Matin / Morning

 8h30    Accueil / Welcome

Session 3 suite – Nouvelles synthèses multiproxies, archéologiques, géochronologiques et paléo-environnementales / New multi-proxy archaeological, geochronological and paleoenvironmental syntheses

9h      GARNIER Aline, LESPEZ Laurent,  DAVIDOUX Sarah, RASSE Michel, LEBRUN Brice, TRIBOLO Chantal, LORENZO MARTINEZ Maria, CHEVRIER Benoit, DOUZE Katja, HAJDAS Irka, NDIAYE Matar, HUYSECOM Eric — Environmental changes and settlement implications during the last 35 kyr along the Falémé River (Eastern Sénégal). The contribution of micromorphological and phytoliths investigations

9h25    PURDUE Louise, TOMASSO Antonin, COSTA Sophie, AUDIARD Benjamin, DUBAR Michel, ROUVIER Claude, PORRAZ Guillaume — Morphogénèse, paysages et occupations humaines dans la vallée du Jabron (Var, France) depuis le Pleistocène supérieur

9h50    flash talk : CASTEL Jean-Christophe, BOUDADI-MALIGNE Myriam — (titre provisoire) Mais où vivaient les Aurochs de Pech Merle ? Confrontation des spectres de chasses, des bestiaires et des accumulations naturelles en Quercy autour du dernier maximum glaciaire

9h53 flash talk : IBRAHIM HASSAN Tayiba, DEGIOANNI Anna — Les premiers Homme modernes en Europe : quelles données pour les étudier ?

9h56 flash talk : CHEVASSU Valentin, BICHET Vincent, RICHARD Hervé, GAUTHIER Emilie — Une approche intégrée des occupations anciennes dans le haut Jura central : nouvelles investigations archéologiques, analyses paléoenvironnementales et sources écrites

9h59    flash talk : MONTALTI Mélanie, BERGER Jean-François, BOUJELBEN Abdelkarim, JAOUADI Sahbi, LEBRETON Vincent, AOUADI Nabiha — Etude multi-paramètres des archives sédimentaires de la sebkha Kelbia (Tunisie centrale) : apports à la compréhension des changements paléoenvironnementaux et de l’évolution du peuplement en zone semi-aride durant l’Holocène

10h02    flash talk : PETITE Yann, MERCURIN Romuald, GAUDIN Loïc — Corrélation des données paléo-écologiques issues de la nécropole antique de la caserne Filley, à Nice.

10h05    flash talk : NICOUD Elisa, VILLA Valentina — Une séquence de référence pour le Paléolithique inférieur euro-méditerranéen : 8 ans de recherche pluridisciplinaire à Valle Giumentina (Italie)

PAUSE

10h25  MOINE Olivier, PARIS Clément, ANTOINE Pierre, LACARRIÈRE Jessica, BIGNON-LAU Olivier, COUTARD Sylvie, DELVIGNE Vincent, DENEUVE Emeline, GOUTAS Nejma, GUÉRIN Gilles, HATTÉ Christine, PESCHAUX Caroline, SAULNIER-COPARD Ségolène — Apport d’une analyse multi-indicateurs pour la datation, le paléoenvironnement et l’implantation du gisement d’Amiens-Renancourt 1 (Somme, France)

10h50 BLAIN Hugues-Alexandre, BOCHERENS Hervé, FORTELIUS Mikael, OMS Oriol, AGUSTÍ Jordi, SAARINEN Juha, SANCHEZ BANDERA Christian, CARRION José, TITTON Stefania, LOZANO-FERNÁNDEZ Iván,  BISBAL-CHINESTA José Francisco, SERRANO-RAMOS Alexia, YRAVEDRA SAÍNZ DE LOS TERREROS José, GARCÍA-SOLANO José Antonio, BARSKY Deborah, LUZÓN Carmen, JUAN OCHANDO Tomas, JIMÉNEZ ARENAS Juan Manuel —  Recent multi-proxy archaeological, geochronological and paleoenvironmental researches in the Guadix-Baza basin (Granada, Spain) about the earliest hominin settlement in Western Europe

11h15  GRANAI Salomé — Le Mésolithique dans le nord-est de la France : examen des lacunes documentaires par une approche intégrée

12h    FIN/END

15h Visite la grotte du Lazaret

****

 

18ème Congrès d’Anthropologie médico-légale de Nice

Organisé par le Laboratoire de Médecine légale et d’Anthropologie médico-légale [Faculté de Médecine de Nice, Université Nice Côte d’Azur, CNRS 7264], l’A.M.E.C.A.A.P. [Association des Médecins Experts près la Cour d’Appel d’Aix en Provence], l’A.S.M.L. [Association de Sciences Médico-légales], et le CEPAM (UMR CNRS 7264)

Président du Congrès : Professeur Gérald Quatrehomme
Organisation : Gérald Quatrehomme, Véronique Alunni, Florence Roy

Lieu du colloque : Hôtel Aston, Nice, 12 avenue Félix Faure (à proximité de la mer et de la place Masséna)

12H00 : Déjeuner sur place
Programme

Festival della declamazione e delle forme spettacolari del tardo-antico

Comitato scientifico e organizzativo

Eugenio Amato
Université de Nantes
Institut Universitaire de France
Aldo Corcella
Università della Basilicata
Paola D’Alessio
Université de Nantes
Nunzia Pendino
Université de Nantes
Giampiero Scafoglio
Université de Nice Sophia Antipolis
Arnaud Zucker
Université de Nice Sophia Antipolis

Programme : affiche

Les peintures murales : Approches opérationnelles et historiques

Ce séminaire, organisé à l’initiative conjointe de la DRAC PACA / CRMH et de l’équipe de recherche IT&M (UMR CEPAM, Université Côte d’Azur, CNRS), se propose de croiser deux regards complémentaires sur un patrimoine de premier plan en région PACA : les peintures murales. La première approche sera celle, opérationnelle, du service des monuments historiques. Des exemples concrets permettront d’envisager les différents volets du travail de la CRMH en matière de conservation et de restauration de décors peints : identification ; protection au titre des monuments historiques ; contrôle scientifique et technique des études et travaux de restauration ; valorisation. La deuxième approche tient compte de la puissance de certaines images médiévales conçues pour décorer des lieux laïcs et ecclésiastiques et qui ont subi des transformations, souvent très importantes, au fil des siècles. Une attention de plus en plus vive de la part des historiens et des historiens des images pour la vie matérielle des peintures murales les amène à approfondir la question de la lecture de l’invisible, à tenir compte du diagnostic sur les œuvres et à dialoguer avec les restaurateurs et les experts scientifiques.

Vendredi 13 avril

 10h Yann Codou, Rosa Maria Dessì et Robert Jourdan, accueil des participants et introduction générale.
I. Conservations et restaurations : études de cas

 10h30 Julie Tugas, CRMH,
Présentation générale : les méthodes et les moyens d’intervention du Service des Monuments Historiques en région PACA.
Actualité méthodologique de l’Ubaye.

 Pause

 11h30 Jean-Marc Vallet, Ingénieur de recherche au CICRP,
Methodes d’investigation scientifique applicables à la conservation : restauration des peintures murales. Exemple de Notre-Dame-des-Fontaines à La Brigue (Alpes Maritimes).

 Buffet

 14h Germain Butaud, CEPAM, Marc Borreani, Service archéologique du Var, Yann Codou, CEPAM, Laurent Hugues, CRMH,
Regards croisés sur les fresques (XIVe siècle) de la chapelle funéraire des Pontevès à Cotignac (Var).

 14h30 Michel Trubert, ACMH,
Arvieux / Le Monêtier les Bains / Saint Chaffrey (Hautes-Alpes) : actualités des chantiers et des découvertes.

 15h Renzo Wieder, architecte du patrimoine,
La restauration des peintures murales de Sigale / Saint-Érige à Saint-Étienne de Tinée (Alpes-Maritimes).
Pause

 16h Antoinette Sinigaglia, restauratrice,
Les peintures murales de l‘ancien Camp des Milles (Bouches-du-Rhône).

 16h30 Julie Tugas, CRMH,
La restauration des peintures murales de la chapelle Saint-Martial du Palais des Papes d’ Avignon (Vaucluse).

 16h50 Pierrick Rodriguez, CRMH,
Le plan de gestion du Palais des Papes d’Avignon (Vaucluse).

Samedi 14 avril
II. Lieux d’images, lieux de pouvoir dans l’Occident médiéval

 9h30 Didier Méhu, Université Laval, Québec, professeur invité à l’Université Côte d’Azur,
Réflexions à propos des décors des lieux de culte médiévaux.

 Pause

 10h10 Vinni Luccherini, Università di Napoli “Federico II”,
Le projet décoratif de l’abbaye de Bominaco dans les Abruzzes (XIIIe siècle): un programme d’images au service du pouvoir monastique.

 10h50 Océane Acquier, CEPAM,
Images et inscriptions dans les chapelles de l’arc alpin à la fin du Moyen Âge.

 Discussion

 Pause

 12h Giuliano Milani, Université Paris-Est Marne-la-Vallée,
Représenter la Commune. Peinture politique dans les villes italiennes du Moyen Âge.

 Buffet

 14h20 Germain Butaud, CEPAM,
Les fresques de la Tour Ferrande à Pernes-les-Fontaines.

 15h Rosa Maria Dessì, CEPAM,
Les spectres de l’art au Trecento.

 Discussion

 16h Richard Strambio, président de la CRPA PACA, Conclusions.

affiche_seminairemti_13_avril-2.pdf