11 October 2021

41e Rencontres d’Histoire et d’Archéologie de Nice Côte d’Azur 11-13 octobre 2021

Biodiversités, environnements et sociétés depuis la préhistoire : nouveaux marqueurs et approches intégrées

41e Rencontres Internationales d’Archéologie et d’Histoire de Nice Côte d’Azur 2021 : Biodiversités, environnements et sociétés depuis la Préhistoire : nouveaux marqueurs et approches intégrées  11-13 octobre 2021

Chaque année depuis 42 ans (2020 excepté), le laboratoire du CEPAM Cultures et Environnements, Préhistoire, Antiquité, Moyen-âge (CNRS – Université Côte d’Azur) organise les Rencontres internationales d’Archéologie et d’Histoire d’Antibes, devenues depuis 2019, les Rencontres internationales d’Archéologie et d’Histoire de Nice Côte d’Azur, en partenariat avec le Service archéologique de la métropole de Nice Côte d’Azur et la Ville de Nice. Bâties sur des thématiques diachroniques et pluridisciplinaires, les Rencontres font dialoguer les disciplines et les périodes.

41st Nice Côte d’Azur International Meeting of Archaeology and History 2021 : Biodiversities, Environments and Societies since Prehistory: New Markers and Integrated Approaches October 11-13, 2021

Each year for 42 years (until 2020), the CEPAM laboratory Cultures and Environments, Prehistory, Antiquity, Middle Ages (Côte d’Azur University – CNRS) has organized the International Meeting of Archeology and History of Antibes, which have become since 2019, “Meeting of Nice Côte d’Azur”, in partnership with the Nice Côte d’Azur Metropolitan Archaeological Service and the City of Nice. Built on diachronic and multidisciplinary themes, this Meeting bring together various disciplines and (pre)historical times.

Organisation

Elisa Nicoud1, Marie Balasse2, Emmanuel Desclaux1 & Isabelle Théry-Parisot1
1 – Université Côte d’Azur, CNRS, CEPAM UMR 7264 Cultures et Environnements : Préhistoire, Antiquité, Moyen-âge, Nice, France
2 – CNRS-MNHN, AASPE UMR 7209 Archéozoologie et Archéobotanique – Sociétés, Pratiques et Environnements, Paris, France
Avec/With Service archéologique de la Métropole de Nice Côte d’Azur – Fabien Blanc-Garidel

Contact : elisa.nicoud@cepam.cnrs.fr
Contact : cepamgestion@cepam.cnrs.fr

11-13 octobre : Maison de l’étudiant Olivier Chesneau, 5 Avenue François Mitterrand, Nice, France

Programme des Rencontres / Symposium program

Lundi 11 octobre 2021 / Monday October 11, 2021 — Après-midi / Afternoon

À partir de 11h – Accueil / From 11 a.m.Registration
13h30  Ouverture introduction / Opening

Session 1 – Nouvelles méthodes d’étude, nouveaux marqueurs environnementaux / New study methods, new environmental markers

13h50 THÉRY-PARISOT Isabelle & DESCLAUX Emmanuel — Introduction de la Session 1

14h Keynote speaker : CUENCA-BESCÓS GloriaEvolution of biodiversity in Europe since 2.5 My: a new synthesis

14h40 MONTUIRE Sophie, ARBEZ Louis, ROYER AurélienRodents and past environments: the necessity of multi-proxy reconstructions

15h05 LÓPEZ-GARCÍA Juan Manuel, PÓVOAS Liliana, ZILHÃO JoãoCombining biotic proxies to reconstruct the environment of Last Interglacial western Europe’s Neanderthals: the micromammal assemblage from Gruta da Oliveira (Torres Novas, Portugal)

15h30 – PAUSE

16h00 GALÁN LÓPEZ Ana Belén, COSTAMAGNO Sandrine, BURKE ArianeReconstructing habitat type and mobility patterns of Rangifer tarandus during the Late Pleistocene in Southwestern France

16h25 AUDIARD Benjamin, PORRAZ Guillaume, MEIGNEN Liliane, PURDUE Louise, TOMASSO Antonin, BLASCO Thierry, BATTIPAGLIA Giovanna, THERY-PARISOT IsabelleIsotopic charcoal analyses as a new climatic proxy to study abrupt climatic events: example of a warm event (during the MIS5/4) on the Middle Paleolithic site of “Les Canalettes” (Aveyron, France) and the 8,2 ka event on the Sauveterrian site of “La Baume de Monthiver” (Var, France)

16h50 BOCHATON CorentinApport de la morphométrie géométrique à la compréhension de 2000 ans d’interactions Homme/serpents dans les Petites Antilles

17h15- PAUSE

17h45              Clive OPPENHEIMER – Présentation et visionnage du film de Werner Herzog : Into the Inferno/ Presentation and viewing of Werner Herzog’s film: Into the Inferno – VOST FR

20h15              Restaurant offert par la mairie de Nice aux intervenants / Restaurant offered by the City of Nice to the speakers     

*

Mardi 12 octobre 2021 / Tuesday October 12, 2021

8h30    Accueil/Welcome

Session 1 suite – Nouvelles méthodes d’étude, nouveaux marqueurs environnementaux / New study methods, new environmental markers

9h DABKOWSKI Julie, DANDURAND Grégory, LIMONDIN-LOZOUET Nicole, VINAI Sylvia, FIORILLO Denis, FICHET Valentine, BIARD MiguelCadre paléoenvironnemental et paléoclimatique des occupations du Paléolithique supérieur et du Mésolithique : approche malacologique et géochimique combinée de la séquence de tuf de l’Ilôt Renaudin à Angoulême

9h25 flash talk : VUILLIEN Manon, CUCCHI Thomas, CREGUT-BONNOURE Evelyne, NOTTER Olivier, ROSSONI-NOTTER Eléna, MOUSSOUS Abdelkader, DESCLAUX EmmanuelDiversité morphologique des populations de bouquetin des Alpes (Capra ibex) dans le Sud de la France du Pléistocène moyen supérieur à l’Holocène

9h35 flash talk : CHAIZE Brian, CHRISTOL Aurélien, FRESSARD Mathieu, COSSART ÉtienneÉvolution géomorphologique d’un terroir viticole (Mercurey, Bourgogne, France) de l’âge du Bronze à la période contemporaine

9h45 flash talk : WACKENHEIM Quentin, LIMONDIN-LOZOUET Nicole, DABKOWSKI JulieDu tuf et des coquilles : reconstitution croisée des paléoclimats et des paléoenvironnements holocènes

9h55 flash talk : HOFFMANN Alizé, VERDIN Florence, EYNAUD FrédericÉvolution des parasitoses entre les populations mésolithiques et néolithiques : l’exemple de la Lède du Gurp

10h15 – PAUSE

Session 2 – Nouveaux marqueurs biologiques et culturels : l’Homme dans son environnement, de la collecte à l’appropriation / New biological and cultural markers : Humans in their environment, from collecting to domestication of resources

11h00              THÉRY-PARISOT Isabelle & BALASSE Marie – Introduction de la Session 2

11h10 Keynote speaker : CRAIG OliverTransforming prehistory: what has been the impact of biomolecular archaeology for studying major economic transitions in prehistory?

11h50 JACOB Jérémy, COUREL Blandine, SIMONNEAU Anaëlle, BOSSARD Nicolas, LE MILBEAU Claude, RENAUD Franck, MOTUZAITE-MATUCEVICIUTE Giedre, BAJARD Manon, MESSAGER Erwan, POULENARD Jérôme, GIGUET-COVEX Charline, DOYEN Elise, SABATIER Pierre, ETIENNE David, MALET Emmanuel, FANGET Bernard, BILLAUD Yves, ADAM Pierre, SCHAEFFER Philippe, ARNAUD FabienLa miliacine dans les paléosols et sédiments témoigne de l’histoire complexe du millet en Europe

12h15 – Déjeuner / Lunch

14h00 BOUCHAUD Charlène, CUCCHI Thomas, DABROWSKI Vladimir, DOUVILLE Eric, MILON Juliette, RYAN Saskia, TENGBERG Margareta, ZAZZO AntoineUne nouvelle matière, une nouvelle culture : le coton en Arabie antique / A new fabric, a new crop: cotton in Arabia during Antiquity

14h25 DJERBI Hatem, GARNIER Aline, COSTA Sophie, HERVEUX Linda, CHARBONNIER Julien, CARRE Alain, PURDUE LouiseIdentifier les pratiques  agraires dans les archives sédimentaires : construction d’un référentiel biogéographique et pédologique en milieu aride (oasis de Masafi, E.A.U.)        

14h50 BALASSE Marie, TORNERO Carlos, FABRE Mélanie, BRÉHARD Stéphanie, KELLER Matthieu, CHEMINEAU Philippe, CARRÈRE Isabelle, GANDOIS Henri, FIORILLO Denis, MANEN ClaireSaisonnalité des naissances des moutons d’Europe: l’héritage biologique et culturel du Néolithique

15h15 EVIN Allowen – Le projet DEMETER – 8 millénaires d’évolution de l’agrobiodiversité dans le Nord-Ouest du bassin méditerranéen

15h35              Pause

16h00 MAUREILLE Bruno – Phénotype et ADN ancien des taxons humains : un nouveau dialogue à mettre en place

16h25 CUCCHI Thomas, DOMONT Auriale, HARBERS Hugo, EVIN Allowen, ALCANTARA FORS Roger, SAÑA Maria, LEDUC Charlotte, GUIDEZ Aurélie, BRIDAULT Anne, HONGO Hitomi, PRICE Max, PETERS Joris, BRIOIS François, GUILAINE Jean, VIGNE Jean-Denis– La morphométrie géométrique des os et des dents illustre la domestication locale des sangliers endémiques de Chypre au 10e millénaire cal. BP.

16h50 ROUSSEL Audrey,  GOURICHON Lionel, VALENSI Patricia, BRUGAL Jean-Philip – L’Homme, son gibier et son environnement au Paléolithique moyen. Regards sur la gestion territoriale de l’espace péri-montagneux des massifs du Midi de la France

17h30 – Exposition de photographies de Marina Gadonneix et Cocktail dînatoire au CEPAM MSH-SE / Exhibition of photographs by Marina Gadonneix / Aperitif Dinner at the CEPAM laboratory MSH-SE   

19h45    MAGNY Michel – Conférence grand public : « L’Anthropocène, ou les multiples fronts d’une crise écologique qui nous interroge sur la trajectoire des sociétés humaines » /  The ANTHROPOCENE, or the multiple fronts of an ecological crisis which questions us on the trajectory of human societies – en français / in french 

**

Mercredi 13 octobre 2021 / Wednesday October 13, 2021

8h30    Accueil/Welcome

Session 2 suite – Nouveaux marqueurs biologiques et culturels : l’Homme dans son environnement, de la collecte à l’appropriation / New biological and cultural markers : Humans in their environment, from collecting to domestication of resources

9h flah talk : MARTIN Lucie, DELHON Claire, HERRSCHER Estelle, BLASCO Thierry, MONTANES Maryline, VUILLIEN Manon, GOURICHON Lionel, LEPÈRE Cédric, BATTENTIER Janet, ANDRÉ Guy, CARRÉ Alain, MAZUY ArnaudNourrir la terre, nourrir le troupeau : approches bioarchéologiques et isotopiques des systèmes agropastoraux au Néolithique

9h10 flah talk : SAINT-RAYMOND Charlotte, CHATEL Grégory, PIOT Christine, CHALMIN Emilie, SALOMON Hélène, DRAYE MichelinePrélèvement, extraction et analyse de marqueurs organiques pour la reconstitution des pratiques des populations du Paléolithique

9h20 LE BAILLY Matthieu, MAICHER CélineNouvelles approches et synthèse de données en paléoparasitologie. 15 ans d’études en période néolithique

9h45 ROCHE KévinApproche combinée en paléoparasitologie : microscopie optique et recherche ciblée d’ADN ancien

10h15 – PAUSE

Session 3 – Nouvelles synthèses multiproxies, archéologiques, géochronologiques et paléo-environnementales / New multi-proxy archaeological, geochronological and paleoenvironmental syntheses

11h00              NICOUD Elisa & DESCLAUX Emmanuel – Introduction de la Session 3

11h10 CHRISTOL Aurélien, VILLA Valentina, GOEPFERT NicolasReconstitutions des dynamiques socio-environnementales à l’Holocène récent dans le Désert de Sechura (Pérou) : les apports d’une approche géoarchéologique multi-site et multi-proxy

11h35 CASTANET Cyril, NONDÉDÉO Philippe, DUSSOL Lydie, TESTÉ Marc, PURDUE Louise, HIQUET Julien, LEMONNIER Eva, GARNIER Aline, GOUDIABY Hemmamuthé, DORISON Antoine, TOMADINI Noémie, MORALES-AGUILAR Carlos, LIMONDIN-LOZOUET Nicole, CAVERO Julien, DEVELLE-VINCENT Anne-Lise, HATTÉ Christine, LANOS Philippe, MOKADEM Fatima, SIPOS GyörgyLe socio-écosystème maya du territoire de subsistance de la cité de Naachtun (Petén, Guatemala) entre 1500 BCE et 1000 CE : dynamiques croisées des hydrosystèmes, agrosystèmes et sociosystèmes

12h00 ROUSSEAU Marine, MASSA Charly, ČAUŠEVIĆ-BULLY Morana, NOVAK Mario, BICHET Vincent, RICHARD HervéPeuplement de l’archipel du Kvarner (nord de l’Adriatique) : archéologie, anthropologie et environnement

12h30 – POSTERS & Déjeuner Buffet / POSTERS & Lunch

14h00 LESPEZ Laurent, GARNIER Aline, DAVIDOUX Sarah, RASSE Michel, LEBRUN Brice, TRIBOLO Chantal, DOUZE Katja, LORENZO MARTINEZ Maria, CHEVRIER Benoit, HAJDAS Irka, NDIAYE Matar, PRUVOST Charlotte, HUYSECOM Eric – Environmental changes and settlement implications during the last 35 kyr along the Falémé River (Eastern Sénégal). The contribution of micromorphological and phytoliths investigations

14h25 PURDUE Louise, TOMASSO Antonin, COSTA Sophie, AUDIARD Benjamin, DUBAR Michel, ROUVIER Claude, PORRAZ GuillaumeMorphogénèse, paysages et occupations humaines dans la vallée du Jabron (Var, France) depuis le Pleistocène supérieur

14h50 flash talk : CHEVASSU Valentin, BICHET Vincent, RICHARD Hervé, GAUTHIER EmilieUne approche intégrée des occupations anciennes dans le haut Jura central : nouvelles investigations archéologiques, analyses paléoenvironnementales et sources écrites

15h00 flash talk : MONTALTI Mélanie, BERGER Jean-François, BOUJELBEN Abdelkarim, JAOUADI Sahbi, LEBRETON Vincent, AOUADI NabihaUne étude multi-paramètres des archives sédimentaires de la sebkha Al Kalbiyya (Tunisie centre-orientale) : apports à la compréhension des changements paléoenvironnementaux et de l’évolution du peuplement en zone semi-aride durant l’Holocène

15h10 MERY SophieApproche théorique, méthode et pratique d’une Archéologie intégrée en Arabie. Une étude de cas : la côte NE des Émirats arabes unis au Néolithique

15h35                                                                                                  PAUSE

 

16h00 MOINE Olivier, PARIS Clément, ANTOINE Pierre, LACARRIÈRE Jessica, BIGNON-LAU Olivier, COUTARD Sylvie, DELVIGNE Vincent, DENEUVE Emeline, GOUTAS Nejma, GUÉRIN Gilles, HATTÉ Christine, PESCHAUX Caroline, SAULNIER-COPARD SégolèneApport d’une analyse multi-indicateurs pour la datation, le paléoenvironnement et l’implantation du gisement d’Amiens-Renancourt 1 (Somme, France)

16h25 MAUGHAN Nicolas, PICHARD Georges, FORMAN Brian – Écrire une histoire du climat de la France Méditerranéenne au XXIe s. : rôle et complémentarité des archives textuelles et naturelles (1200-1950)

16h50 flash talk : VILLA Valentina, NICOUD Elisa, FUSCO Fabio, PEREIRA Alison, NOMADE Sébastien, GUIBERT–CARDIN Juliette, CHAUSSE Christine, DAVTIAN GourguenHigh-resolution Paleoenvironmental studies of the Valle Giumentina archaeological site : new evidence of a cold and dry event during MIS 13b in the Adriatic region (Central Italy ; ABF and LAC layers)

18h fin

***

Jeudi 14 octobre 2021 / Thursday October 14, 2021 — Matin / Morning

9h30 : visite de la grotte du Lazaret sous la direction d’Emmanuel Desclaux

****

 

11 Oct 202114 Oct 2021
NICE - FRANCE
Maison de l’étudiant Olivier Chesneau
5 Avenue François Mitterrand

Rencontres scientifiques

Consulter toutes les rencontres